八ヶ岳に行って来ました [山日記]
2020年9月5日(土)八ヶ岳の赤岳に行って来ました。
前夜、甲府まで行って泊まり、翌日早朝美濃戸というところまで車で入り、そこから歩きました。息子と二人です。
コースは下記の通りです
美濃戸(駐車場)---行者小屋---文三郎分岐---キレット分岐---
赤岳---地蔵の頭---行者小屋---美濃戸(駐車場)
赤岳---地蔵の頭---行者小屋---美濃戸(駐車場)
美濃戸にはいくつか小屋があり、そのうちの一つの赤岳山荘という
小屋の駐車場に車を止めました。
駐車代は1日1000円でした。
小屋の駐車場に車を止めました。
駐車代は1日1000円でした。
外気は17度ほどでした。Tシャツの上に薄いシャツを着ていても
寒いくらいでした。
寒いくらいでした。
6:26 美濃戸(駐車場)発
しばらくは車の通れる道を行くと、美濃戸山荘という小屋があり
ました。営業はしていないようでした。
6:35 美濃戸山荘
その少し先に北沢と南沢分岐があり、行者小屋は右の南沢ルート
です。ここからは山道でした。
6:51 苔の地表
鎖やロープの張ってあるなだらかな道を少しずつ登って行きまし
た。気が付けば、辺り一面地表が苔でおおわれていて、それがど
こまで続いているのでした。この状態は行者小屋の近くまで続い
ているのでした。
6:54 ホテイラン告知
沢を渡って左岸を歩くようになったころ、ホテイランの告知が
何カ所かに掲げてありました。
牧野富太郎氏が野生のランの中で最も美しいと讃えた
という事で、この付近での自生を保護しているようでした。
9:00 苔の斜面
最初に苔の斜面を撮ってから2時間以上経ちましたがその間づっと
美しい苔の造形が続きます。
道が緩やかになり、水の無い広い河原を歩くようになると
間もなく小屋が見えました
9:39 行者小屋
予定より40分も余計にかかって行者小屋に着きました。
赤岳が頭の上にそびえています。まだまだかなり標高差が
あるように見えました。
小屋の周りは広くテントが幾張りか張ってありました。
小屋は営業自粛で営業していませんでした。
硫黄岳方面をバックにした行者小屋です。
橫岳、硫黄岳の稜線は少し雲に隠れていました。
左手のピークは中岳右の濃い緑の奥に見えるのが阿弥陀岳です。
一休みして出発です。
10:05 阿弥陀岳方面との分岐
ここで阿弥陀岳への道と分かれて、文三郎尾根に入りました。
10:27 段々きつくなる道を進むと急で長い階段が出てきました
ここまで長いのは無かったと思いますが、至る所に梯子が
あって苦戦しました。
10:37 中岳と阿弥陀岳
高度が上がって山の全貌が見えるようになりました。
中岳の上には雲を割って真っ青な空が見えていました。
11:15 赤岳西側斜面 荒々しい岩場です
11:30 文三郎分岐
阿弥陀・中岳から赤岳へ続く尾根に出会いました
ガスが湧いてきて視界がなくなりました
11:47 キレット分岐と赤岳への登り
権現・編み笠へ続く尾根に出会いました
右へ行くとキレット、赤岳へは左の岩場を登ります
11:52 かわいいレリーフ?
12:05 チシマギキョウと岩場の景観
山はすっかり秋で、このような花を見たのはここだけ
でした。
12:11 キレットへの道
12:22 頂上が見えた
霧の中に頂上らしきところが見えました
計画より2時間遅れの到着でした
12:23 赤岳頂上
360度の眺めがあるはずですが、ガスっていて周囲の山は
見えませんでした
ようやく着いて一呼吸している間にぽつりぽつり雨が降り
始めたかと思うと雷が鳴り大粒の雨が降り出しました。
12:37 頂上出発
急いで雨具を付け、下山開始です
12:39 頂上山荘
下りは橫岳方面へ向かい、地蔵の頭から行者小屋へ下る
ことにしました
下り始めるとすぐに頂上山荘がありました。
小屋は休業中でした
12:43 県界尾根分岐
雨で川のようになった尾根道を歩きました
13:19 赤岳天望荘
鎖に掴まって岩の斜面を下る場面もあり、苦戦して
しばらく行くと天望荘に着きました
ここは営業していて中で休むことも出来ましたが
混んでいるようでしたので、よらずに先を急ぎました
13:20 天望荘から縦走路
ここを過ぎればすぐに「地蔵の頭」と思っていましたので
道を間違えたか?とちょっと心配しました、そう思った次の
瞬間に「地蔵の頭」が見えました
13:25 地蔵の頭
雨が小降りになったので一休み
13:34 地蔵の頭から赤岳
中腹にある建物が赤岳天望荘です
13:35 地蔵の頭から阿弥陀岳
雨でカメラのレンズが濡れてしまいぼけた写真になって
しまいました
13:35 行者小屋への下山道
手前の尾根を下って足元に見える行者小屋を目指します
13:47 下山途中、目線を遠くに移すと諏訪湖が見えました
下る途中で雨は上がり、雨具を脱ぎました
遠望も少し効くようになりました
14:55 行者小屋
地蔵の頭からここまで約1時間半。ほぼコースタイムと同じ
時間で着きました (休憩)
15:16 赤岳を振り返る
小屋の前からは赤岳がくっきりとみえました
15:17 小屋と横岳付近の稜線
横岳(もしかすると硫黄)から張り出す尾根の岩峰
15:22 行者小屋出発
16:40 窟屋
途中大きな岩がご神体の祠があり、行者が修行した
あとのような石仏がありました
ここで一休みしました
17:47 美濃戸山荘
ました。営業はしていないようでした。
6:35 美濃戸山荘
その少し先に北沢と南沢分岐があり、行者小屋は右の南沢ルート
です。ここからは山道でした。
6:51 苔の地表
鎖やロープの張ってあるなだらかな道を少しずつ登って行きまし
た。気が付けば、辺り一面地表が苔でおおわれていて、それがど
こまで続いているのでした。この状態は行者小屋の近くまで続い
ているのでした。
6:54 ホテイラン告知
沢を渡って左岸を歩くようになったころ、ホテイランの告知が
何カ所かに掲げてありました。
牧野富太郎氏が野生のランの中で最も美しいと讃えた
という事で、この付近での自生を保護しているようでした。
9:00 苔の斜面
最初に苔の斜面を撮ってから2時間以上経ちましたがその間づっと
美しい苔の造形が続きます。
道が緩やかになり、水の無い広い河原を歩くようになると
間もなく小屋が見えました
9:39 行者小屋
予定より40分も余計にかかって行者小屋に着きました。
赤岳が頭の上にそびえています。まだまだかなり標高差が
あるように見えました。
小屋の周りは広くテントが幾張りか張ってありました。
小屋は営業自粛で営業していませんでした。
硫黄岳方面をバックにした行者小屋です。
橫岳、硫黄岳の稜線は少し雲に隠れていました。
左手のピークは中岳右の濃い緑の奥に見えるのが阿弥陀岳です。
一休みして出発です。
10:05 阿弥陀岳方面との分岐
ここで阿弥陀岳への道と分かれて、文三郎尾根に入りました。
10:27 段々きつくなる道を進むと急で長い階段が出てきました
ここまで長いのは無かったと思いますが、至る所に梯子が
あって苦戦しました。
10:37 中岳と阿弥陀岳
高度が上がって山の全貌が見えるようになりました。
中岳の上には雲を割って真っ青な空が見えていました。
11:15 赤岳西側斜面 荒々しい岩場です
11:30 文三郎分岐
阿弥陀・中岳から赤岳へ続く尾根に出会いました
ガスが湧いてきて視界がなくなりました
11:47 キレット分岐と赤岳への登り
権現・編み笠へ続く尾根に出会いました
右へ行くとキレット、赤岳へは左の岩場を登ります
11:52 かわいいレリーフ?
12:05 チシマギキョウと岩場の景観
山はすっかり秋で、このような花を見たのはここだけ
でした。
12:11 キレットへの道
12:22 頂上が見えた
霧の中に頂上らしきところが見えました
計画より2時間遅れの到着でした
12:23 赤岳頂上
360度の眺めがあるはずですが、ガスっていて周囲の山は
見えませんでした
ようやく着いて一呼吸している間にぽつりぽつり雨が降り
始めたかと思うと雷が鳴り大粒の雨が降り出しました。
12:37 頂上出発
急いで雨具を付け、下山開始です
12:39 頂上山荘
下りは橫岳方面へ向かい、地蔵の頭から行者小屋へ下る
ことにしました
下り始めるとすぐに頂上山荘がありました。
小屋は休業中でした
12:43 県界尾根分岐
雨で川のようになった尾根道を歩きました
13:19 赤岳天望荘
鎖に掴まって岩の斜面を下る場面もあり、苦戦して
しばらく行くと天望荘に着きました
ここは営業していて中で休むことも出来ましたが
混んでいるようでしたので、よらずに先を急ぎました
13:20 天望荘から縦走路
ここを過ぎればすぐに「地蔵の頭」と思っていましたので
道を間違えたか?とちょっと心配しました、そう思った次の
瞬間に「地蔵の頭」が見えました
13:25 地蔵の頭
雨が小降りになったので一休み
13:34 地蔵の頭から赤岳
中腹にある建物が赤岳天望荘です
13:35 地蔵の頭から阿弥陀岳
雨でカメラのレンズが濡れてしまいぼけた写真になって
しまいました
13:35 行者小屋への下山道
手前の尾根を下って足元に見える行者小屋を目指します
13:47 下山途中、目線を遠くに移すと諏訪湖が見えました
下る途中で雨は上がり、雨具を脱ぎました
遠望も少し効くようになりました
14:55 行者小屋
地蔵の頭からここまで約1時間半。ほぼコースタイムと同じ
時間で着きました (休憩)
15:16 赤岳を振り返る
小屋の前からは赤岳がくっきりとみえました
15:17 小屋と横岳付近の稜線
横岳(もしかすると硫黄)から張り出す尾根の岩峰
15:22 行者小屋出発
16:40 窟屋
途中大きな岩がご神体の祠があり、行者が修行した
あとのような石仏がありました
ここで一休みしました
17:47 美濃戸山荘
北沢・南沢合流
17:53 駐車場
行者小屋からは「あとはだらだら道を下るだけ」と甘く見て
いましたがその道は長く、コースタイム 1:40 のところ
2:31 かかってしまいました。
疲労困憊でした。
17:53 駐車場
行者小屋からは「あとはだらだら道を下るだけ」と甘く見て
いましたがその道は長く、コースタイム 1:40 のところ
2:31 かかってしまいました。
疲労困憊でした。
完
後記
久しぶりで高山に登ってきました。もう少し稜線で高山を味わって
来たかったと思いますが、一応目的地にはたどり着くことができて
満足しています。
コロナ禍で医療関係に負荷をかけることは絶対に避けなければと
思っていましたが、事故なく行ってこれたことについて安堵して
います。
久しぶりで高山に登ってきました。もう少し稜線で高山を味わって
来たかったと思いますが、一応目的地にはたどり着くことができて
満足しています。
コロナ禍で医療関係に負荷をかけることは絶対に避けなければと
思っていましたが、事故なく行ってこれたことについて安堵して
います。
2020-09-07 15:41
nice!(0)
コメント(0)
コメント 0