丹沢表尾根・鍋割山登山 [山日記]
2022年4月23日(土) 丹沢表尾根・鍋割山登山
先々週も「塔ノ岳」を越えて「金冷やし」までは同じコースを
歩きましたが、新緑がきれいになってきたこの時期、もう一度
行くことにしました。
今回は家から自転車で駅まで行き、1本早い電車に乗り、早めに
バスに並びました。ヤビツ峠まで座っていくことができました。
先々週も「塔ノ岳」を越えて「金冷やし」までは同じコースを
歩きましたが、新緑がきれいになってきたこの時期、もう一度
行くことにしました。
今回は家から自転車で駅まで行き、1本早い電車に乗り、早めに
バスに並びました。ヤビツ峠まで座っていくことができました。
7:20 秦野発ヤビツ峠行バス
7:55 ヤビツ峠着
何度も来ているところですが、この看板を見るのは初めてです。
ヤビツ峠の標高は何mなのか知りたくてこの看板を探したら
ありました。761mでした。
登山届は秦野のバス乗り場で出してきましたので、すぐに
登山開始しました。
乗ってきたバスです。2台目のバスもすぐに着きました。
8:00 ヤビツ峠から登山開始
前回とは違い、緑が芽生え、山桜があちこち見えました。
春を実感しながら富士見橋までの舗装道路を歩きました。
8:28 富士見橋
暑くなりそうなので上着を脱いでザックにしまいました。
8:32 いつもの登山口
8:40 隣の尾根が見えました。大倉尾根でしょうか?
9:00頃 ミツバツツジがきれいに咲いていました
9:30頃 振り返ると大山が雄大に見えています。
9:30 二の塔への道
木道の登りはくたびれます。 人も多くなってきました。
私は遅いので先へ行ってもらうと、20人ぐらいの人がいて
しばらく待つしかありませんでした。
9:42 二ノ塔 到着
いくつかテーブルとベンチがあって、皆さんが休んでいました。
私は休まずに先を急ぎました。
9:43 二ノ塔から富士山を望む
少し靄がかかったような感じがしましたが、きれいに見えました。
9:44 二ノ塔からこれから行く三ノ塔が見えました。
9:43 もう一度富士山 きれいです!これだけでもここへ来た
価値があるというものです。
10:09 三の塔
10:10 三の塔から表尾根全貌
右の方には丹沢山らしき山も見えました
かわいい山桜
10:25 三の塔下りから富士を見る
富士山には雲がかかったり晴れたりしていました。
7:55 ヤビツ峠着
何度も来ているところですが、この看板を見るのは初めてです。
ヤビツ峠の標高は何mなのか知りたくてこの看板を探したら
ありました。761mでした。
登山届は秦野のバス乗り場で出してきましたので、すぐに
登山開始しました。
乗ってきたバスです。2台目のバスもすぐに着きました。
8:00 ヤビツ峠から登山開始
前回とは違い、緑が芽生え、山桜があちこち見えました。
春を実感しながら富士見橋までの舗装道路を歩きました。
8:28 富士見橋
暑くなりそうなので上着を脱いでザックにしまいました。
8:32 いつもの登山口
8:40 隣の尾根が見えました。大倉尾根でしょうか?
9:00頃 ミツバツツジがきれいに咲いていました
9:30頃 振り返ると大山が雄大に見えています。
9:30 二の塔への道
木道の登りはくたびれます。 人も多くなってきました。
私は遅いので先へ行ってもらうと、20人ぐらいの人がいて
しばらく待つしかありませんでした。
9:42 二ノ塔 到着
いくつかテーブルとベンチがあって、皆さんが休んでいました。
私は休まずに先を急ぎました。
9:43 二ノ塔から富士山を望む
少し靄がかかったような感じがしましたが、きれいに見えました。
9:44 二ノ塔からこれから行く三ノ塔が見えました。
9:43 もう一度富士山 きれいです!これだけでもここへ来た
価値があるというものです。
10:09 三の塔
10:10 三の塔から表尾根全貌
右の方には丹沢山らしき山も見えました
かわいい山桜
10:25 三の塔下りから富士を見る
富士山には雲がかかったり晴れたりしていました。
11:04 烏尾山を出ると、満開の山桜がありました
11:10 振り返ると、少し遠くなりましたが大山が見事な存在感を
示しています。
11:28 行者岳
11:30 石碑 道のわきにこの様な石碑がありました
登山者の安全を祈るものでしょうか?
11:30 少し行くと鎖場」でした
11:34 次のピークとの鞍部です
11:39 このコース最大の鎖場 渋滞していました。
11:48 鎖場を越えるとガレ場の登りが待っています。
11:51 最大の鎖場上部 なかなか人が動いていきません。
登りと下りが同じ鎖を使うのでそれが大きな要因かも
しれません。
12:02 鎖場を越えて少し登ったところから後ろを振り返りました。
大山と三の塔が見えました。
12:19 広いピークに出ました。脇に寄ったところに広いところが
ありました。そこへ行ってザックを下ろし昼のご飯にしました。
12:48 新大日 到着 ちょっと椅子に腰かけて休みました。
12:53 新大日出発
ここで道は西寄りに(左の方へ)向きを変えます。
13:07 木の又大日着
前回はここでお汁粉を頂きましたが今日は通過です。
13:15 南側に切れ落ちたヶれガレ場がありました
13:16 塔ノ岳への道
13:20 白い花
13:39 尊仏山荘の直下に
13:44 塔ノ岳山頂到着
記念写真を撮ってもらいました。
仏たち
よく見えませんが方位版です。
頂上の道標の裏に温度計がありました。
右側の温度計が17度をさしていました。汗をかいてきた
私にはちょっと寒さを感じる気温でした。
塔ノ岳からの展望は雲が沸いて写真のようにあまりよく見え
ませんでした。
この写真の真ん中あたりには臼が岳、右端には蛭が岳が
見える筈ですがこの日は見えませんでした。
14:24 金冷やし
先を行く人は大倉尾根、私はここを右に入って鍋割へ!
鍋割への道に入ると人気はなくなり、静かな山道になりました。
14:37 大丸(1386m) 鍋割まで1.9kmとあります。
これを見て、意外に遠いな?と思いました。それだけ疲れて
いたのだと思います。
11:10 振り返ると、少し遠くなりましたが大山が見事な存在感を
示しています。
11:28 行者岳
11:30 石碑 道のわきにこの様な石碑がありました
登山者の安全を祈るものでしょうか?
11:30 少し行くと鎖場」でした
11:34 次のピークとの鞍部です
11:39 このコース最大の鎖場 渋滞していました。
11:48 鎖場を越えるとガレ場の登りが待っています。
11:51 最大の鎖場上部 なかなか人が動いていきません。
登りと下りが同じ鎖を使うのでそれが大きな要因かも
しれません。
12:02 鎖場を越えて少し登ったところから後ろを振り返りました。
大山と三の塔が見えました。
12:19 広いピークに出ました。脇に寄ったところに広いところが
ありました。そこへ行ってザックを下ろし昼のご飯にしました。
12:48 新大日 到着 ちょっと椅子に腰かけて休みました。
12:53 新大日出発
ここで道は西寄りに(左の方へ)向きを変えます。
13:07 木の又大日着
前回はここでお汁粉を頂きましたが今日は通過です。
13:15 南側に切れ落ちたヶれガレ場がありました
13:16 塔ノ岳への道
13:20 白い花
13:39 尊仏山荘の直下に
13:44 塔ノ岳山頂到着
記念写真を撮ってもらいました。
仏たち
よく見えませんが方位版です。
頂上の道標の裏に温度計がありました。
右側の温度計が17度をさしていました。汗をかいてきた
私にはちょっと寒さを感じる気温でした。
塔ノ岳からの展望は雲が沸いて写真のようにあまりよく見え
ませんでした。
この写真の真ん中あたりには臼が岳、右端には蛭が岳が
見える筈ですがこの日は見えませんでした。
14:24 金冷やし
先を行く人は大倉尾根、私はここを右に入って鍋割へ!
鍋割への道に入ると人気はなくなり、静かな山道になりました。
14:37 大丸(1386m) 鍋割まで1.9kmとあります。
これを見て、意外に遠いな?と思いました。それだけ疲れて
いたのだと思います。
14:41 バイケイソウ群落
檜洞丸辺りもバイケイソウの群落がありますが、この辺りも
一面にこのような葉っぱの原が広がっていました。
大倉尾根の向こうに三ノ塔が見えました
14:54 小丸尾根分岐の道標
鍋割への道 のどかで歩きやすい道
14:59 スミレ
今日、登り始めていろいろなところで沢山咲いていましたが
なかなか姿の良いスミレに出会えませんでした。これもあまり
良く撮れませんでしたが??
15:02 小丸 鍋割まで0.9kmとあります。
15:10 行く手のピークにやっと鍋割山頂と思われる山が見えました。
何度もあれが頂上かと思って疲れた脚に鞭打ってきましたが
今度こそは山小屋らしき建物も見えるので本物でしょう!
15:19 鍋割山 頂上着
鍋割山 山頂標識と方位版
ベンチに腰を下ろして一休みしました。
頂上から南側の眺め
鍋割山荘
今日の営業は終わってしまったのでしょう、ドアを閉めて
ひっそりとしていました。
ここへ来るときは名物の鍋焼きうどんを食べたいと思って
いるのですが。まだ食べたことがありません。
15:45 山頂発
15:49 整備された道
15:58 サクラの向こうに山並みが
16:00 新緑とは言え、ここは黄色っぽい若芽でした。
太陽を浴びると金色に輝いています。
16:06 ミツバツツジ
輝くように咲いていました。
ミツバツツジの新緑
上の写真は葉はなく花が満開、下はまだ花はなく葉だけが
薄緑に輝いている?私の認識が間違っているのですね?
16:20 後沢乗越の向こう側にきりりととがった山が見えました。
以前通ったはずですが、こんなに高い山があるとは思って
いませんでした。
16:30 そろそろ後沢乗越かと思われるころ、きれいに咲くミツバツツジ
がありました。今回、なん箇所かでこのような見事に咲くミツバ
ツツジがありましたが、ちょうどよい時期に見たのでしょう、花に
元気があって輝くように咲いていました。
16:35 後沢乗越
尾根伝いにまっすぐに行くと以前通ったことのある寄方面に
行きますが大倉へは尾根道をはずれ、ここを左下る道を進み
ます。
16:40頃 後沢乗越から沢に向かって急斜面を下りました。
斜面には芽生えたばかりの緑がいっぱいでした。
16:52 沢に出たところに、向かいの崖から流れ落ちる滝があり
ました。もう少し水量が多いと見栄えがすると思いますが、
岩を伝って流れ落ちる姿はすがすがしい感じでした。
下を流れる水に手を入れてみると、冷たく気持ちの良い
水でした。
16:58 林道出合い
山道は終わってここからは林道を歩きます
17:16 二俣
17:23 この地区の功労者「尾関先生」の銅像が設置されています。
18:18 大倉への分岐
バスの時間まであと20分、案内板にも大倉まで20分
とあります。夕闇が迫っています、急がなければ・・・
18:33 大倉バスセンター
小走りに走って少し早めに着きました。やれやれです。
前回は2分差で発車してしまったバスに間に合いました。
鍋割を回るコースは距離では遠回りになりますが、結果的に
時間では速くなるという幸運な結果となりました。
前回より疲労感は強烈に残りましたが、歩き切れて満足でした。
道標による行程距離は次の通りです
ヤビツ峠 --3.8km-- 三ノ塔-- 4.0km --塔ノ岳 --
鍋割山-- 1.7km-- 後沢乗越-- 7.6km-- 大倉
全行程 17.1km
家に帰りついたときの体重 46.8kg
檜洞丸辺りもバイケイソウの群落がありますが、この辺りも
一面にこのような葉っぱの原が広がっていました。
大倉尾根の向こうに三ノ塔が見えました
14:54 小丸尾根分岐の道標
鍋割への道 のどかで歩きやすい道
14:59 スミレ
今日、登り始めていろいろなところで沢山咲いていましたが
なかなか姿の良いスミレに出会えませんでした。これもあまり
良く撮れませんでしたが??
15:02 小丸 鍋割まで0.9kmとあります。
15:10 行く手のピークにやっと鍋割山頂と思われる山が見えました。
何度もあれが頂上かと思って疲れた脚に鞭打ってきましたが
今度こそは山小屋らしき建物も見えるので本物でしょう!
15:19 鍋割山 頂上着
鍋割山 山頂標識と方位版
ベンチに腰を下ろして一休みしました。
頂上から南側の眺め
鍋割山荘
今日の営業は終わってしまったのでしょう、ドアを閉めて
ひっそりとしていました。
ここへ来るときは名物の鍋焼きうどんを食べたいと思って
いるのですが。まだ食べたことがありません。
15:45 山頂発
15:49 整備された道
15:58 サクラの向こうに山並みが
16:00 新緑とは言え、ここは黄色っぽい若芽でした。
太陽を浴びると金色に輝いています。
16:06 ミツバツツジ
輝くように咲いていました。
ミツバツツジの新緑
上の写真は葉はなく花が満開、下はまだ花はなく葉だけが
薄緑に輝いている?私の認識が間違っているのですね?
16:20 後沢乗越の向こう側にきりりととがった山が見えました。
以前通ったはずですが、こんなに高い山があるとは思って
いませんでした。
16:30 そろそろ後沢乗越かと思われるころ、きれいに咲くミツバツツジ
がありました。今回、なん箇所かでこのような見事に咲くミツバ
ツツジがありましたが、ちょうどよい時期に見たのでしょう、花に
元気があって輝くように咲いていました。
16:35 後沢乗越
尾根伝いにまっすぐに行くと以前通ったことのある寄方面に
行きますが大倉へは尾根道をはずれ、ここを左下る道を進み
ます。
16:40頃 後沢乗越から沢に向かって急斜面を下りました。
斜面には芽生えたばかりの緑がいっぱいでした。
16:52 沢に出たところに、向かいの崖から流れ落ちる滝があり
ました。もう少し水量が多いと見栄えがすると思いますが、
岩を伝って流れ落ちる姿はすがすがしい感じでした。
下を流れる水に手を入れてみると、冷たく気持ちの良い
水でした。
16:58 林道出合い
山道は終わってここからは林道を歩きます
17:16 二俣
17:23 この地区の功労者「尾関先生」の銅像が設置されています。
18:18 大倉への分岐
バスの時間まであと20分、案内板にも大倉まで20分
とあります。夕闇が迫っています、急がなければ・・・
18:33 大倉バスセンター
小走りに走って少し早めに着きました。やれやれです。
前回は2分差で発車してしまったバスに間に合いました。
鍋割を回るコースは距離では遠回りになりますが、結果的に
時間では速くなるという幸運な結果となりました。
前回より疲労感は強烈に残りましたが、歩き切れて満足でした。
道標による行程距離は次の通りです
ヤビツ峠 --3.8km-- 三ノ塔-- 4.0km --塔ノ岳 --
鍋割山-- 1.7km-- 後沢乗越-- 7.6km-- 大倉
全行程 17.1km
家に帰りついたときの体重 46.8kg