体調確認のための登山 [山日記]
2023年5月4日(木) 丹沢へ行ってきました
大倉から入って大倉尾根を登り、塔の岳から表尾根を下り、
三の塔から三の塔尾根を下って大倉まで戻るルートです。
何度も通っているコースですがいつもとは違って逆回りです。
7:33 大倉バス停から登山開始です。
大倉から入って大倉尾根を登り、塔の岳から表尾根を下り、
三の塔から三の塔尾根を下って大倉まで戻るルートです。
何度も通っているコースですがいつもとは違って逆回りです。
7:33 大倉バス停から登山開始です。
8:29 駒止め茶屋
9:53 茶屋のちょっと上のベンチから三の塔と烏尾山が見えました
9:52 表銀座の新大日でしょうか?
11:48 檜洞が見えました
11:51 黄色い花
この日はコンロもって行きましたのでお湯を沸かしてラーメンを
を食べました。500mlのペットボトルの水で作ったスープを全部
飲んでしまいました。おいしかった!
13:22 下山開始
左上に見える頭の平らな山「三の塔」まで行ってそこから
右側に延びる尾根(三の塔尾根)を下ります。
13:43 下り始めて間もなく秦野のまちを見下ろす
13:49 木の又小屋
小屋の前はいっぱいでしたので、通過しました。
14:57 行者岳 ちょっと頂上から離れたところに大きなシロヤシオの木がありました
15:45 今日歩いてきた山々を見る
16:00 三の塔の急な登りを登り切りました
16:06 三の塔頂上です。
16:06 平塚、茅ヶ崎と思われる町が見えました(かすかに江の島も)
16:17 三の塔尾根分岐
まっすぐに行くとヤビツ峠方面、右へ行くと大倉です。
道標を見ると、ここから大倉までの距離は塔の岳から大倉へ
降りるのとほぼ同じ距離でした。私は予定通り大倉へ向かいます!
16:18 この道の風景
17:11 日が陰ってきましたが、それでも美しい新緑が見えました。
17:22 富士のシルエット
17:42 牛首 ここまでくれば、後1時間です。
17:43 林道を行くか、それとも尾根道を行くか? 私は尾根道を行くことに
しました。
途中お大きな送電線の鉄塔がある付近で富士山が見えました。
18:27 林道に出ました。
18:44 吊り橋(左岸)
18:50 大倉バスターミナル着
無事登山を終えました。
今週週末から大峯奥駈道を歩く計画です。
この日はそれに先立ってどの程度歩けるか?
自問自答の登山でした。
荷物をできるだけ軽くしていけば何とか歩けると結論しました。
完